T +41 41 729 07 29

Comfox

Ob KMU oder internationaler Konzern: Comfox ist Ihr Partner für passgenaue Kommunikationslösungen. Als Ihr «Single Point of Contact» realisieren wir zusammen mit unseren Businesspartnern anspruchsvolle Projekte in den Bereichen IT und Telekommunikation. Dabei streben wir mit möglichst wenigen Meetings möglichst effiziente Lösungen an, die Ihren individuellen Bedürfnissen entsprechen. Dank unserer internationalen Erfahrung profitieren Sie grenz- und sprachübergreifend von unseren Beratungsleistungen.

Unsere Kernkompetenzen

IT

Ob Sie Ihre Software lokal speichern, in der Cloud oder ob Sie mit einem gemischten System arbeiten: Wir halten Ihre IT auf dem aktuellen Stand, kümmern uns um Ihre Sicherheit und um ein optimales Kosten-Nutzen-Verhältnis, das Ihren Bedürfnissen angepasst ist.

Telekommunikation

Wir setzen auf mehrere Systemhersteller und können Sie als Full-Service-Dienstleister betreuen. Unsere Telefonsysteme sind benutzerfreundlich, durchdacht und zuverlässig. Wir schicken Ihnen das gewünschte Handy oder Tablet samt optimalem Abo zu oder begleiten Ihren Systemwechsel auf Wunsch.

Netzwerke

Netzwerke sind heute die Basis jeder professionellen Kommunikationsinfrastruktur. Sie sind aber nur scheinbar leicht zu installieren. Wir helfen Ihnen, ein zuverlässiges Netzwerk einzurichten oder ein bestehendes zu optimieren. Zusätzlich verbinden wir Standorte neu und senken Ihre Anschluss- und Unterhaltskosten.

Ein starkes Team

Martin Fuchs

Geschäftsführer
martin.fuchs@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker mit eidg. FA; Eidg. Dipl. Betriebswirtschafter

Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung im Projektmanagement und Consulting in den Bereichen Telekommuni­kation, Netzwerke und IT

Martin Heini

Leiter Projekte UC / Mitglied der Geschäftsleitung
martin.heini@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker, Fachspezifische Aus- und Weiterbildungen im Bereich Unified Communication

Berufserfahrung:
Langjährige Erfahrung in Firmenaufbau und -Führung und Projektmanagement, Ist/Soll-Analysen, Experte Alcatel Lucent OXO, MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Raphael Keel

Projektleiter
raphael.keel@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur, Telematiker EFZ, Fachspezifische Aus- und Weiterbildungen

Berufserfahrung:
15 Jahre Erfahrung im Umsetzen und Leiten von IT-Projekten, IT-Support, Netzwerke und IT-Kommunikation

Nick Marty

Projektleiter
nick.marty@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ

Berufserfahrung:
Erfahrung bei der Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Lucius Schärer

Leiter Entwicklung
lucius.schaerer@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker EFZ, BSc Elektrotechnik FH

Pirmin Roos

Leiter Services & Support
pirmin.roos@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur EFZ Wirtschaftsinformatiker HF

Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung im Produktemanagement IT & CE und im Consulting in den Bereichen Netzwerk, Security und IT.

Tamara Aregger

Leiterin Backoffice
tamara.aregger@comfox.ch
Ausbildung:
Mediamatikerin, Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Verantwortlich für die Buchhaltung und das Personal unseres Unternehmens

Michèle Schneider

Backoffice
michele.schneider@comfox.ch
Ausbildung:
Kaufmännische Angestellte

Verantwortlich für die Administration unseres Unternehmen

Flavio Orler

Senior System Engineer
flavio.orler@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur, MiVoice Office 400, Business Connect

Berufserfahrung:
Schwach- und Starkstrominstallationen; Störungsbehebung im Bereich DSL, Voice, Swisscom TV, Netzwerk, PC; Installationen im Bereich Telematik, Swisscom TV; 2nd Level Support (Technische Hotline); MiVoice Office 400, Business Connect

Kevin Betschart

Service & Support
kevin.betschart@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur EFZ

Berufserfahrung:
Schwach- und Starkstrominstallationen, UKV, Netzwerke; Telematiker im Bereich Swisscom Service Assurance und Swisscom TV OSI; Smart Business Connect MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Jonas Rickenbach

Junior System Engineer
jonas.rickenbach@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker EFZ

Berufserfahrung:
MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Danika Muñez

Junior System Engineer
danika.munez@comfox.ch
Ausbildung:
Informatikerin EFZ

Georgios Kennedy

Service & Support
georgios.kennedy@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ

Berufserfahrung:
Erfahrung bei der Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Daniel Lötscher

Junior System Engineer
daniel.loetscher@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ

Berufserfahrung:
Certified Synology DSM Architect v6

Elena Rast

Cloud & Services
elena.rast@comfox.ch
Ausbildung:
Informatikerin EFZ

Berufserfahrung:
Erfahrung bei der Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Fabian Binzegger

Lernender Informatiker EFZ
fabian.binzegger@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ in Ausbildung

Nando Suter

Lernender Telematiker EFZ
nando.suter@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker EFZ in Ausbildung

Julian Wilhelmus

Lernender Informatiker EFZ
julian.wilhelmus@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ in Ausbildung

Kim Niklaus

Lernende Mediamatikerin EFZ
kim.niklaus@comfox.ch
Ausbildung:
Mediamatikerin EFZ in Ausbildung
comfox AG
Bösch 82
CH-6331 Hünenberg
T +41 41 729 07 29
info@comfox.ch

Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

 

Kontaktformular
T +41 41 729 07 29