T +41 41 729 07 29

Comfox

Unsere Kernkompetenzen

IT

Ob Sie Ihre Software lokal speichern, in der Cloud oder ob Sie mit einem gemischten System arbeiten: Wir halten Ihre IT auf dem aktuellen Stand, kümmern uns um Ihre Sicherheit und um ein optimales Kosten-Nutzen-Verhältnis, das Ihren Bedürfnissen angepasst ist.

Telekommunikation

Wir setzen auf mehrere Systemhersteller und können Sie als Full-Service-Dienstleister betreuen. Unsere Telefonsysteme sind benutzerfreundlich, durchdacht und zuverlässig. Wir schicken Ihnen das gewünschte Handy oder Tablet samt optimalem Abo zu oder begleiten Ihren Systemwechsel auf Wunsch.

Netzwerke

Netzwerke sind heute die Basis jeder professionellen Kommunikationsinfrastruktur. Sie sind aber nur scheinbar leicht zu installieren. Wir helfen Ihnen, ein zuverlässiges Netzwerk einzurichten oder ein bestehendes zu optimieren. Zusätzlich verbinden wir Standorte neu und senken Ihre Anschluss- und Unterhaltskosten.

Ein starkes Team

Martin Fuchs

Geschäftsführer
martin.fuchs@comfox.ch
«Ohne ein funktionierendes Netzwerk verhallt die beste Botschaft ungehört.»


Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung im Projektmanagement und Consulting in den Bereichen Telekommuni­kation, Netzwerke und IT

Alain Gasparrino

Leiter IT und Projekte
alain.gasparrino@comfox.ch
«Mit der passenden KMU IT-Strategie gepaart mit modernster ICT-Architektur, verhelfen wir unseren Kunden zur einer zukunftssicheren und integralen Arbeitsplatzlösung.»


Berufserfahrung:
IT-Strategie, IT-Architektur (Onpremise, Hybrid, Cloud), Moderne Workplace Environment, IT-Consulting, IT-Security & Network, Microsoft Azure and DCS+, IT-Projektmanagement, M365

Pirmin Roos

Leiter Services & Support
pirmin.roos@comfox.ch
«Hier kann ich etwas bewegen! Unser Team ist klein, aber schlagkräftig.
Daher ist das Engagement jedes Einzelnen besonders gefragt.»


Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung im Produktemanagement IT & CE und im Consulting in den Bereichen Netzwerk, Security und IT.

Lucius Schärer

Projektleiter Engineering & Consulting
lucius.schaerer@comfox.ch
«Das digitale Zeitalter ist jetzt. Wir helfen Ihnen, dessen Vorteile zu nutzen.»

Tamara Aregger

Leiterin Backoffice
tamara.aregger@comfox.ch
«Als Mutter weiss ich, was Geborgenheit bedeutet. Diese erhalten Sie auch bei uns.»


Verantwortlich für die Buchhaltung und das Personal unseres Unternehmens

Michèle Schneider

Backoffice
michele.schneider@comfox.ch
«Unsere freudige Art widerspiegelt sich in unserer Arbeit.»


Verantwortlich für die Administration unseres Unternehmen

Flavio Orler

Senior System Engineer
flavio.orler@comfox.ch
«Ich kann meine Innovationen täglich umsetzen, dies motiviert mich.»


Berufserfahrung:
Schwach- und Starkstrominstallationen; Störungsbehebung im Bereich DSL, Voice, Swisscom TV, Netzwerk, PC; Installationen im Bereich Telematik, Swisscom TV; 2nd Level Support (Technische Hotline); MiVoice Office 400, Business Connect

Kevin Betschart

Junior Projektleiter
kevin.betschart@comfox.ch
«Wir installieren nicht nur Produkte, sondern Warten & Supporten diese auch.»


Berufserfahrung:
Schwach- und Starkstrominstallationen, UKV, Netzwerke; Telematiker im Bereich Swisscom Service Assurance und Swisscom TV OSI; Smart Business Connect MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Jonas Rickenbach

Junior System Engineer
jonas.rickenbach@comfox.ch
«Jede Zusammenarbeit startet mit Kommunikation, welche wir für Sie realisieren.»


Berufserfahrung:
MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Georgios Kennedy

Services & Support
georgios.kennedy@comfox.ch
«Nicht nur die Cloud, sondern auch wir sind 24 Stunden, 7 Tage in der Woche für Sie da.»


Berufserfahrung:
Erfahrung bei der Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Daniel Lötscher

Junior System Engineer
daniel.loetscher@comfox.ch
«Die Cloud bietet uns und unseren Kunden neue Möglichkeiten, innovative Arbeitswelten zu schaffen.»


Berufserfahrung:
Certified Synology DSM Architect v6

Elena Rast

Cloud & Services
elena.rast@comfox.ch
«Zufriedene Kundschaft ist meine Motivation!»


Berufserfahrung:
Erfahrung bei der Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Fabian Binzegger

Junior System Engineer
fabian.binzegger@comfox.ch
«Im Helpdesk kann ich meine Interessen für die IT mit meinem Bedürfnis, Menschen zu helfen, perfekt verbinden.»
Ausbildung:
Informatiker EFZ

Nando Suter

Lernender Telematiker EFZ
nando.suter@comfox.ch
«Die ständige Abwechslung zwischen handwerklicher Arbeit und Kopfarbeit macht diesen Beruf für unser Team so spannend und interessant.»
Ausbildung:
Telematiker EFZ in Ausbildung

Julian Wilhelmus

Lernender Informatiker EFZ
julian.wilhelmus@comfox.ch
«Wissen kann man nicht herunterladen. Wir erarbeiten uns unsere Fähigkeiten mit Erfahrung.»
Ausbildung:
Informatiker EFZ in Ausbildung

Kim Niklaus

Lernende Mediamatikerin EFZ
kim.niklaus@comfox.ch
«Abwechslung ist das, was mir Freude an meinen Beruf bereitet.»
Ausbildung:
Mediamatikerin EFZ in Ausbildung

Justin Herzig

Lernender ICT-Fachmann EFZ
justin.herzig@comfox.ch
Ausbildung:
ICT-Fachmann EFZ in Ausbildung

Egor Chirkov

Lernender Informatiker EFZ
egor.chirkov@comfox.ch
«Ein BITschen kompliziert? Wir machen es einfach»
Ausbildung:
Informatiker EFZ in Ausbildung
comfox AG
Bösch 82
CH-6331 Hünenberg
T +41 41 729 07 29
info@comfox.ch

MO – FR
07:30 – 12:00 Uhr
13:00 – 17:30 Uhr

Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

 

Kontaktformular
T +41 41 729 07 29