T +41 41 729 07 29

Comfox

Ob KMU oder internationaler Konzern: Comfox ist Ihr Partner für passgenaue Kommunikationslösungen. Als Ihr «Single Point of Contact» realisieren wir zusammen mit unseren Businesspartnern anspruchsvolle Projekte in den Bereichen IT und Telekommunikation. Dabei streben wir mit möglichst wenigen Meetings möglichst effiziente Lösungen an, die Ihren individuellen Bedürfnissen entsprechen. Dank unserer internationalen Erfahrung profitieren Sie grenz- und sprachübergreifend von unseren Beratungsleistungen.

Unsere Kernkompetenzen

IT

Ob Sie Ihre Software lokal speichern, in der Cloud oder ob Sie mit einem gemischten System arbeiten: Wir halten Ihre IT auf dem aktuellen Stand, kümmern uns um Ihre Sicherheit und um ein optimales Kosten-Nutzen-Verhältnis, das Ihren Bedürfnissen angepasst ist.

Telekommunikation

Wir setzen auf mehrere Systemhersteller und können Sie als Full-Service-Dienstleister betreuen. Unsere Telefonsysteme sind benutzerfreundlich, durchdacht und zuverlässig. Wir schicken Ihnen das gewünschte Handy oder Tablet samt optimalem Abo zu oder begleiten Ihren Systemwechsel auf Wunsch.

Netzwerke

Netzwerke sind heute die Basis jeder professionellen Kommunikationsinfrastruktur. Sie sind aber nur scheinbar leicht zu installieren. Wir helfen Ihnen, ein zuverlässiges Netzwerk einzurichten oder ein bestehendes zu optimieren. Zusätzlich verbinden wir Standorte neu und senken Ihre Anschluss- und Unterhaltskosten.

Ein starkes Team

Martin Fuchs

Geschäftsführer
martin.fuchs@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker mit eidg. FA; Eidg. Dipl. Betriebswirtschafter

Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung im Projektmanagement und Consulting in den Bereichen Telekommuni­kation, Netzwerke und IT

Guido Scheidegger

Stv. Geschäftsführer / Produktmanager Cloud
guido.scheidegger@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur; Kaufm. Weiterbildungen in den Bereichen Unternehmensführung Personal und Management; Technische Weiterbildungen in den Bereichen Network Systemtechnik (CCNA, MCTIP)

Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung in den Bereichen Telekommunikation, Netzwerk, IT Rental und Cloud

Philipp Roth

Head IT / Projektleiter ICT
philipp.roth@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ, Office 365, Fortinet, Microsoft Azure

Berufserfahrung:
im Infrastruktur- wie auch im Applikationsbereich; Client Server Umgebungen; Umsetzen und Leiten von IT Projekten, IT Support

Simon Jauch

Teamleiter Helpdesk / Projektleiter ICT
simon.jauch@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ, Microsoft MCITP, Fortinet

Berufserfahrung:
Mehrjährige Erfahrung in Client Server Umgebungen; Mehrjährige Erfahrung im Umsetzen und Leiten von IT Projekten; Mehrjährige Erfahrung mit Cloud Lösungen

Martin Heini

Leiter Technik UC
martin.heini@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker, Fachspezifische Aus- und Weiterbildungen im Bereich Unified Communication

Berufserfahrung:
Langjährige Erfahrung in Firmenaufbau und -Führung und Projektmanagement, Ist/Soll-Analysen, Experte Alcatel Lucent OXO, MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Richard Bissig

Projektleiter UC
richard.bissig@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker, Mitel 400, Smart Business Connect

Berufserfahrung:
2 Jahrzehnte Erfahrung im Projektmanagement im Bereich Telekommunikation; MiVoice Office 400 Spezialist

Raphael Keel

Projektleiter UC
raphael.keel@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur, Telematiker EFZ, Fachspezifische Aus- und Weiterbildungen

Berufserfahrung:
15 Jahre Erfahrung im Umsetzen und Leiten von IT-Projekten, IT-Support, Netzwerke und IT-Kommunikation

Tanja Kurmann

Buchhaltung / Personal
tanja.kurmann@comfox.ch
Ausbildung:
Kaufmännische Angestellte

Verantwortlich für die Buchhaltung unseres Unternehmens

Tamara Aregger

Backoffice
tamara.aregger@comfox.ch
Ausbildung:
Mediamatikerin, Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Verantwortlich für die Administration unseres Unternehmens

Flavio Orler

Spezialist UC
flavio.orler@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur, MiVoice Office 400, Business Connect

Berufserfahrung:
Schwach- und Starkstrominstallationen; Störungsbehebung im Bereich DSL, Voice, Swisscom TV, Netzwerk, PC; Installationen im Bereich Telematik, Swisscom TV; 2nd Level Support (Technische Hotline); MiVoice Office 400, Business Connect

Pascal Baumann

Junior System Engineer
pascal.baumann@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ

Berufserfahrung:
Erfahrung im KMU Umfeld bei Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Nick Marty

Junior System Engineer
nick.marty@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ

Berufserfahrung:
Erfahrung bei der Umsetzung und Support von IT Infrastruktur

Kevin Betschart

Spezialist UC
kevin.betschart@comfox.ch
Ausbildung:
Elektromonteur EFZ

Berufserfahrung:
Schwach- und Starkstrominstallationen, UKV, Netzwerke; Telematiker im Bereich Swisscom Service Assurance und Swisscom TV OSI; Smart Business Connect

Jonas Rickenbach

Spezialist UC
jonas.rickenbach@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker EFZ

Berufserfahrung:
MiVoice Office 400, Smart Business Connect

Danika Muñez

Informatikerin EFZ in Ausbildung
danika.munez@comfox.ch
Ausbildung:
Informatikerin EFZ in Ausbildung

Adrian Mérioz

Telematiker EFZ in Ausbildung
adrian.merioz@comfox.ch
Ausbildung:
Telematiker EFZ in Ausbildung

Fabian Binzegger

Informatiker EFZ in Ausbildung
fabian.binzegger@comfox.ch
Ausbildung:
Informatiker EFZ in Ausbildung
comfox AG
Bösch 82
CH-6331 Hünenberg
T +41 41 729 07 29
F +41 41 729 07 28
info@comfox.ch

Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

 

Kontaktformular
T +41 41 729 07 29